El precio de la vivienda en Murcia está subiendo, pero no solo en el centro de la ciudad. También está cambiando el mercado inmobiliario de sus pedanías, donde algunas zonas registran aumentos importantes mientras otras presentan descensos en los precios anunciados.
Churra, Guadalupe, Cabezo de Torres, La Alberca, Santo Ángel o Puente Tocinos son algunas de las ubicaciones que conviene observar para entender cómo evoluciona el mercado residencial del municipio.
Según idealista, el precio medio de la vivienda anunciada en el municipio de Murcia alcanzó los 1.735 €/m² en septiembre de 2026, un 10,9 % más que un año antes.
Pero ¿qué ocurre cuando analizamos las pedanías por separado? Los datos muestran que no todas están experimentando las mismas subidas ni ofrecen viviendas a precios similares.
¿Por qué está subiendo la vivienda fuera del centro de Murcia?
En muchas ciudades españolas, el encarecimiento de las zonas más céntricas está llevando a algunos compradores a buscar vivienda en localidades o áreas residenciales próximas.
Es lo que se conoce como efecto expulsión inmobiliario: cuando el presupuesto disponible no permite comprar en la ubicación inicialmente deseada, la búsqueda se amplía a otras zonas.
El informe IMIE Mercados Locales de Tinsa by Accumin, correspondiente al tercer trimestre de 2026, refleja un incremento interanual del 14,7 % en el valor de la vivienda nueva y usada en España.
La evolución de determinados municipios próximos a las grandes capitales ha puesto el foco en este desplazamiento de la demanda.
En Murcia, las pedanías forman parte del mismo término municipal, pero ofrecen mercados residenciales con características y precios muy diferentes.
La posibilidad de encontrar viviendas de mayor superficie, determinadas tipologías de casa o ubicaciones próximas al trabajo puede influir en las preferencias de los compradores.
No obstante, que los precios suban en una pedanía no demuestra por sí solo que esté recibiendo compradores desplazados desde el centro. Para confirmar esa relación harían falta datos de movilidad residencial y operaciones de compraventa.
Precio de la vivienda en 18 pedanías de Murcia en 2026
Para observar las diferencias entre zonas hemos utilizado los indicadores de precios de oferta publicados por Fotocasa.
Los datos disponibles corresponden principalmente a octubre de 2026. En Churra, Cabezo de Torres y El Puntal utilizamos septiembre de 2026, último mes que hemos podido contrastar de forma individual.
| Pedanía | Precio €/m² | Variación anual |
|---|---|---|
| Guadalupe | 1.882 € | -3,2 % |
| Churra* | 1.942 € | +6,5 % |
| La Ñora | 1.694 € | +8,0 % |
| Espinardo | 1.127 € | +17,4 % |
| Cabezo de Torres* | 1.156 € | +0,6 % |
| El Puntal* | 1.313 € | -16,8 % |
| Santo Ángel | 1.931 € | +25,3 % |
| La Alberca | 1.607 € | +26,6 % |
| Algezares | 1.279 € | +11,4 % |
| Los Garres y Lages | 1.150 € | +14,9 % |
| Los Ramos | 817 € | -15,5 % |
| Torreagüera | 872 € | +25,0 % |
| Puente Tocinos | 1.193 € | +31,4 % |
| Llano de Brujas | 774 € | -4,9 % |
| Los Dolores | 1.592 € | +70,8 % |
| San Benito-Patiño | 1.492 € | +37,5 % |
| Barrio del Progreso | 1.342 € | +12,4 % |
| Zarandona | 2.735 € | +84,4 % |
Fuente: Fotocasa, precios medios de las viviendas anunciadas. Octubre de 2026, salvo las zonas marcadas con asterisco, que corresponden a septiembre. San Benito-Patiño es la agrupación estadística publicada por el portal.
Esta tabla ofrece una primera fotografía del mercado, pero necesita interpretarse con prudencia.
Los datos proceden de anuncios inmobiliarios, no de compraventas formalizadas. Además, en mercados locales con poca oferta, la incorporación o retirada de determinadas viviendas puede provocar cambios importantes en el precio medio.
Por tanto, un incremento del 70 % u 80 % en el indicador de una pedanía no significa que todas sus viviendas se hayan revalorizado en esa proporción.
Norte de Murcia: Churra, Cabezo de Torres, Espinardo y El Puntal
Las pedanías del norte muestran diferencias relevantes tanto en precios como en evolución.
Churra alcanza los 1.942 €/m² en septiembre de 2026, con una subida interanual del 6,5 %. Cabezo de Torres se sitúa en 1.156 €/m², con un incremento del 0,6 % en ese mismo periodo.
En Espinardo, el indicador de octubre asciende a 1.127 €/m², un 17,4 % más que un año antes.
Por su parte, El Puntal registraba en septiembre un descenso interanual del 16,8 %, con un precio anunciado de 1.313 €/m².
Las diferencias son importantes incluso entre ubicaciones relativamente próximas.
La superficie, el estado de conservación y la tipología de las viviendas anunciadas pueden explicar parte de estas divergencias. También conviene observar cómo cambia la oferta disponible a lo largo del año.
Oeste de Murcia: Guadalupe y La Ñora
Guadalupe y La Ñora constituyen dos mercados que merecen estudiarse por separado.
En octubre de 2026, Guadalupe registraba un precio medio anunciado de 1.882 €/m², con un descenso interanual del 3,2 %.
La Ñora, en cambio, alcanzaba los 1.694 €/m², con una subida del 8 %.
Aunque ambas están situadas en el entorno occidental de Murcia, los indicadores muestran evoluciones distintas.
En Guadalupe, por ejemplo, el precio medio anunciado había registrado incrementos interanuales importantes durante los primeros meses de 2026, antes de moderarse.
Esto demuestra por qué una valoración inmobiliaria no debería basarse únicamente en el dato más reciente. La evolución histórica y las características de las viviendas comparables aportan información esencial.
Sur de Murcia: Santo Ángel, La Alberca y Algezares
En la zona sur encontramos tres pedanías que también presentan diferencias significativas.
Santo Ángel registra 1.931 €/m², con un aumento interanual del 25,3 %. La Alberca alcanza los 1.607 €/m² y una subida del 26,6 %, mientras que Algezares se sitúa en 1.279 €/m², con un incremento del 11,4 %.
Estas cifras muestran que determinadas zonas del sur también participan del encarecimiento de la oferta residencial.
Pero conviene evitar comparaciones demasiado generales.
Las viviendas unifamiliares, los pisos en edificios residenciales y las casas que necesitan rehabilitación responden a mercados diferentes.
Para conocer si una propiedad está correctamente valorada, es necesario comparar inmuebles de características similares dentro de su entorno más inmediato.
Este de Murcia: Puente Tocinos, Llano de Brujas, Torreagüera y Los Ramos
El este del municipio presenta uno de los contrastes más interesantes.
Puente Tocinos registra un crecimiento interanual del 31,4 % en octubre de 2026, mientras que Torreagüera alcanza una subida del 25 %.
Sin embargo, en Llano de Brujas el indicador desciende un 4,9 % y en Los Ramos cae un 15,5 %.
Por tanto, hablar de una subida uniforme en las pedanías del este sería incorrecto.
También se observan diferencias en los niveles de precios: Puente Tocinos alcanza los 1.193 €/m², mientras que Llano de Brujas se sitúa en 774 €/m² y Los Ramos en 817 €/m².
La ubicación es importante, pero no explica por sí sola estas cifras. El tipo de vivienda anunciada y las características de la oferta son factores que debemos considerar antes de establecer conclusiones.
Los Garres, Los Dolores, Patiño y Barrio del Progreso
En otras zonas próximas al núcleo urbano también aparecen incrementos relevantes.
Los Garres y Lages registra un precio anunciado de 1.150 €/m², con una subida interanual del 14,9 %.
En Barrio del Progreso, el indicador asciende a 1.342 €/m², con un aumento del 12,4 %.
Por su parte, la agrupación de San Benito-Patiño muestra un incremento del 37,5 %, mientras que Los Dolores registra un 70,8 %.
Son variaciones que llaman la atención, pero no deben confundirse con la revalorización real de una vivienda concreta.
Especialmente cuando los porcentajes son elevados, hay que comprobar si han cambiado el número de anuncios, las superficies o las tipologías de las viviendas ofertadas.
Zarandona: por qué algunos indicadores requieren especial prudencia
Zarandona aparece con uno de los datos más elevados de la comparación: 2.735 €/m² y una variación interanual del 84,4 % en octubre de 2026.
Es una cifra destacable, pero sería precipitado concluir que las viviendas de Zarandona casi han duplicado su valor durante el último año.
Los indicadores de precios de oferta pueden verse afectados por la incorporación de inmuebles de características muy distintas a los que se anunciaban anteriormente.
Por eso, antes de interpretar una variación tan pronunciada como una tendencia consolidada, sería necesario estudiar la muestra de viviendas, su evolución y las operaciones realmente cerradas.
En el mercado inmobiliario, una estadística de zona no sustituye el análisis de una propiedad concreta.
¿Sigue siendo más barato comprar en las pedanías que en el centro de Murcia?
En determinadas ubicaciones, sí. Pero no siempre.
Según idealista, el precio medio anunciado en el centro de Murcia era de 2.319 €/m² en septiembre de 2026, frente a los 1.735 €/m² del conjunto del municipio.
Algunas pedanías presentan indicadores considerablemente inferiores a ese valor.
Sin embargo, otras zonas, como Zarandona, muestran precios de oferta superiores a la media del centro, aunque proceden de otra fuente y de un periodo diferente.
Además, el precio por metro cuadrado no refleja necesariamente lo que cuesta vivir en una zona.
Una vivienda más económica puede requerir reformas o implicar mayores gastos de desplazamiento. Por el contrario, una casa con una superficie superior y determinadas prestaciones puede justificar un presupuesto mayor para ciertos compradores.
También debemos recordar que no estamos comparando viviendas idénticas.
Por eso, antes de elegir entre el centro y una pedanía, conviene analizar el precio total de compra, los impuestos, los gastos, el estado del inmueble y las necesidades de cada hogar.
¿Qué significa esta evolución para quienes quieren comprar o vender?
Si estás buscando comprar vivienda
Las pedanías de Murcia ofrecen alternativas muy diferentes, desde pisos en núcleos consolidados hasta viviendas unifamiliares y propiedades que necesitan rehabilitación.
Ampliar la búsqueda puede resultar útil, especialmente cuando el presupuesto no encaja con la oferta de la zona inicialmente elegida.
Pero antes de tomar una decisión es importante comprobar las características de cada inmueble, su situación urbanística cuando corresponda y los gastos asociados a la adquisición.
En ANOVA HOMES puedes consultar opciones de viviendas de segunda mano y obra nueva para comparar alternativas.
Si tienes una vivienda en una pedanía y estás pensando en vender
Que el precio anunciado de tu pedanía haya aumentado un 20 % no significa que tu vivienda pueda venderse automáticamente por un 20 % más.
La ubicación exacta, la antigüedad, la superficie, la conservación y la competencia existente influyen en el precio.
También hay que distinguir entre el precio al que una vivienda se anuncia y el importe al que finalmente se vende.
Por eso, una valoración bien fundamentada debe apoyarse en inmuebles comparables y, cuando estén disponibles, en datos de operaciones cerradas.
¿Seguirán subiendo los precios en las pedanías de Murcia?
Los datos de 2026 muestran incrementos importantes en varias zonas, pero también descensos y fluctuaciones que aconsejan prudencia.
No existe una evolución única para todas las pedanías. Ni las características de las viviendas son iguales ni la oferta y la demanda responden necesariamente a los mismos factores.
Lo que sí resulta evidente es que analizar el mercado inmobiliario de Murcia exige mirar más allá del centro.
Churra no tiene el mismo mercado que Cabezo de Torres; Guadalupe no evoluciona igual que La Ñora; y Puente Tocinos presenta una situación distinta a la de Los Ramos.
Entender estas diferencias es fundamental para comprar o vender con criterio.
En ANOVA HOMES seguiremos analizando la evolución de la vivienda en Murcia y sus pedanías, con información útil para propietarios y compradores.
Puedes conocer nuestro trabajo y descubrir nuestras viviendas en ANOVA HOMES.
Fuentes y metodología
Última revisión: 1 de noviembre de 2026.
Tinsa by Accumin — IMIE Mercados Locales, tercer trimestre de 2026.
elEconomista — El efecto expulsión y los precios de la vivienda en la periferia.
Los datos de Fotocasa e idealista corresponden a precios de oferta publicados en sus respectivas plataformas. No representan precios medios de operaciones escrituradas. Las diferencias entre fuentes, periodos y composición de la oferta deben tenerse en cuenta al interpretar los resultados.